Корзина
Товаров: 0 на сумму: 0 грн..

Авторизация

Используйте свой логин и пароль для входа
Ваш логин: *
Ваш пароль: *
Забыли пароль?
Доктор Нона (Dr.Nona)
Share
вернуться назад

Новости

10 Октября, 2012 Версия для печати

Благотворительность: зачем?

Как мы относимся к успешным людям, которые не считают нужным заниматься благотворительностью? Разводим руками и снисходительно улыбаемся: ничего человеческого мы от них и не ждали. Как мы относимся к успешным людям, тратящим миллионы своей компании на помощь нуждающимся? Скептически хмыкаем: зарабатывают себе имя и отмывают деньги - небось, последнюю рубашку не отдают. Так кто же из нас чёрствый?

Нонна Кухина - одна из тех женщин, кого на Западе называют self-made person (человек, сделавший себя сам). Сегодня она - успешный учёный, сотрудничающий с американскими, израильскими и российскими исследователями, она - руководитель крупной косметической компании, в списке клиентов которой бомонд российского шоу-бизнеса, семьи американских президентов Буш и Клинтон и другие именитые персоны, она - человек, перечисляющий на благотворительность миллионы долларов.

Но 20 лет назад, покидая Россию на заре 90-х с двумя маленькими детьми на руках, без жилья и финансов, с карьерой медика, едва-ли она могла представить такой успех в своей жизни.

Сегодня, на своем официальном сайте она вспоминает тот период: «Мне очень повезло, у меня очень мудрая мама. Она мне говорила, что ты кошка, которая всегда падает на четыре лапы». Поэтому я такая успешная. Я не боюсь потерять, так как знаю, что все равно упаду на четыре лапы. Я приехала в Израипь голая, босая, оставив мужу квартиру в качестве «выкупа» за одного ребенка и машину - эа другого. Но я всегда была уверена в том, что смогу это приобрести». Кажется, обо всём Нонна говорит именно так: довольно коротко, в сложном сочетании эмоциональности и сдержанности, скептической жёсткости и неизменного оптимизма. Оказавшись в другой стране, Нонна продолжила свою научную деятельность. С группой учёных-биологов она занялась исследованием Мёртвого моря. Именно полученные данные легли в основу новой косметической линии. «Тогда один учёный мне сказал: «Нонна, в Мёртвом море всть жизнь». И я согласилась, он мне показал раскопки архебактерии, я зацепилась за эту идею. И мы создали продукт на базе архебактерии, пока единственный в мире». «Мы» - это Нонна и её нынешний супруг Михаил Шнеерсон, во многом взявший на себя решение вопросов по развитию бизнеса. «Когда мы начали выращивать архебактерию, собрали группу учёных - они, конечно, хотели медицину, клинические испытания. Я говорю: «Это косметические средства - нам не нужны клинические испытания». - «Нет, Нонна, давай». И началось!...

Вначале проводили испытания за свои деньги, потом мы это делали уже по требованию Всемирной организации здравоохранения». исследований стали открытием для всех учёных. Удалось создать препараты, помогающие онкологическим больным восстановиться после химиотерапии.

Нонна сухо и сдержанно вспоминает, как и сама в юности боролась со злокачественной опухолью. «В 17 лету меня была лимфосаркома. И я лежала в военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Мой папа получил инфаркт и умер в 54 года, оттого что вышел профессор и сказал: «Ваша дочка умирает». Естественно, когда мы начали научную работу, меня интересовала эта область». Создав препараты для онкологических больных, можно было бы заработать миллионы и навсегда забыть о производстве косметической продукции. Можно было бы. Однако Нонна и Михаил многих нуждающихся решили поддержать бесгпатно, создали Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями стран СНГ.

На сегодняшний день более 6000 маленьких пациентов получили бесплатную помощь, им были предоставлены препараты на общую сумму более 10 миллионов долларов.

«Ты знаешь, для чего ты живешь, - негромко и вкрадчиво говорит Нонна. - Знаешь, что ты делаешь и зачем». Благотворительность стала неким правилом жизни, которому супруги учат и своих семерых детей и которым делятся ее всеми, с кем общаются. «У нас с мужем есть принцип. Если мы живём хорошо, я хочу, чтобы все люди, которые с нами общаются, тоже жили хорошо. Спонсорство - это часть закона денежного потока. Если ты будешь всё «грузить» только себе, добра не будет. Деньги тоже исчезнут. Дети наши точно так же делают».

Любимая притча о счастье Идут три брата по дороге и видят, что на обочине в яме сидит счастье. Они удивляются, не верят своим глазам. Первый из них наклоняется и спрашивает: «Ты кто?». «Я счастье», — отвечает оно. «Ух ты! — восклицает первый брат. — А ты можешь сделать так, чтобы у меня было много денег?» Так у него появился мешок с золотыми монетами. Второй брат наклонился над ямой и говорит: «Я бы хотел, чтобы у меня была красивая девушка!». Так у него появилась красавица-жена. А третий посмотрел на счастье и спросил: «Чем тебе помочь?». Счастье попросило: «Вытащи меня отсюда». Третий брат протянул ему руку, вытащил его из ямы. Так счастье по жизни за ним и пошло.

Во врачебной практике доктора Нонны был период, когда она принимала только онкобольных. Однажды к ней в кабинет вошла женщина, сказавшая слова, забыть которые едва ли возможно. «Мне вы помочь не можете, но за дверью сидит моя дочка. Позаботьтесь о ней». Ребёнок был совершенно здоров. У кабинета сидела девочка 11 лет, которая вскоре должна была остаться без семьи (по прогнозам врачей, на этой стадии заболевания её маме оставалось жить не более двух месяцев).

Как выяснилось позже, до визита к Нонне, мама Риты уже пыталась найти своей дочери семью. Девочка жила в 5 семьях. Всякий раз она сбегала, ее возвращала полиция, и поиски приёмных родителей продолжались снова и снова. «В Израиле тогда был взрыв, теракт в дельфинарии, - вспоминает Нонна, - погибло много детей. И мы думали, что кто-то возьмёт девочку. Начали предлагать.

«Мы посмотрим, возьмём её на два-три дня...» Я сказала: «Это не лошадь. Смотреть нечего». И мы сразу её забрали к себе, ещё мама была жива - Рита уже жила у нас. Когда мы оформили документы, я пришла вечером, сказала: «Лена, мы оформили документы». Утром её не стало. Как она жила до этого?..»

Так в доме Нонны появился еще один ребенок. Рита не сбежала от приёмных родителей. Но для подростка принять новую семью после страшной трагедии оказалось непростой задачей. Спустя бопее 10 пет Нонна открыто рассказывает и пишет в блоге и в книгах о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться:

«Признаюсь: любить чужого ребенка очень сложно. Хотя наше решение о приёмной дочери было не спонтанным - мы приняли его со всей ответственностью, - первое время у меня была тяжелейшая депрессия. Хотя все дети приняпи Риту очень хорошо, нам пришлось пригласить детского психолога, который в результате занимался не с Ритой, а с нами. Сложность была в том, что нам надо было не преодолевать все особенности характера Риты, а учиться относиться к ним с пониманием - ведь ребёнок пережил огромную драму, три года видел, как умирает его мать.

Нам очень помогла наша младшая дочка. Она старше нашей приёмной дочери всего на 8 месяцев, но во многом её заслуга, что Рита стала частью нашей семьи, смогла адаптироваться. Что интересно, моя дочь говорит, обязательно возьмёт ребёнка из детского дома».

Из книги Нонны Кухиной «Немачеха» Рита пошевелила пальцами на руле. Машину подарили на двадцатилетие родители. Хотя какие они родители? Девушка привычно усмехнулась. Ну, вырастили, конечно, да. Но ведь это не потому, что любили, - выбора не было. Ребенок - не котенок, на помойку не выбросишь. Осудят. Вот и заботились. К тому же всегда изо всех сил подчеркивали что между ней, Ритой, и Тамар нет никакой разницы. Тамар – квартиру и машину, значит и Рите тоже.

Правда, Тамар решила, что её призвание — армия, приезжает редко, так что квартира собирает пыль, а машина скучает в гараже, — мстительно подумала Рита. Но это ведь ничего не меняет: поровну — значит, поровну. Вот и устроили аттракцион неслыханной щедрости. Только ведь... им ради этого рубашку последнюю с себя снимать не пришлось. И всё же, всё же, всё же... Если бы она, Рита, могла для них – даже не в ответ, а просто так — что-то сделать... Чтобы уже не думать: я — бесчувственная, неблагодарная свинья. Но им ненужно ничего , у них все есть. Она сморгнула неожиданно набежавшую слезинку — вот ещё фокусы!

Спустя годы удалось преодолеть очень многое. Главным удивлением для Нонны стало то, что именно Рита из всех детей пошла по ее стопам и решила стать медиком. «За глаза» девушка начала называть Нонну и Михаила родителями, а недавно на дне рожденья своего приёмного отца, произнося тост, впервые в жизни назвала его папой. «Тот, кто берёт взрослого ребёнка. - пишет Нонна, берет на себя огромную ответственность, потому что детская личность складывается до пятилетнего возраста. Необходимо не только приспособиться к ребёнку, но и ни в коем случае не сломать те ценности, которые были заложены родителями. Сейчас могу смело заявить, что взять в семью приемного ребенка - это подвиг».

Сейчас Нонна готовит новый благотворительный проект «Родители на 5+». Он будет реализован именно в России и поможет приемным родителям подготовиться к усыновлению ребенка. «У меня какая-то утопическая мечта: чтобы не было детских домов в России, чтобы в каждой семье нашлось ещё место дпя одного ребёнка. Я думаю, что этот проект решила бы одна вещь - если бы разрешили брать детей матерям-одиночкам. Потому что, когда человек социально состоялся, - это формальность, что ты допжен быть замужем. А если женщина развелась и осталась одна с двумя детьми и растит их? Это всё нормально! Но если она захочет взять третьего ребёнка, то это уже не дай бог. И если разрешили бы отцам-одиночкам брать детей, тоже многие бы взяпи. Я не призываю отдавать детей всем и каждому. Нет. Я ввела бы некий испытательный срок, во время которого люди ходили бы в детские дома, навещали детей, проходили бы обязательную подготовку, работали с психологами и только потом забирали детей в семью, причем мнение самого ребенка тоже принималось бы во внимание. Когда ребенку 5-8 пет. он уже может составить впечатление о человеке»

В настоящий момент ведутся переговоры с руководством одного из детских домов в Санкт-Петербурге. В дальнейшем сотрудничать планируют и с другими подобными учреждениями. Пока проект находится на стадии разработки, грандиозной идеи. Но, улыбаются супруги Нонна и Михаил, все их идеи, как правило, воплощаются в жизнь.

«У нас есть такое преимущество: нам не надо собирать совет директоров. Я - его директор, а он - мой. Решили – и пошли».

ПРАВИЛА ЖИЗНИ НОННЫ КУХИНОЙ

  • Жизнь есть движение. А значит, нельзя останавливаться. Нужно совершать движения - интересоваться, увлекаться, быть небезразличным. И, конечно, очень важно двигаться физически. Я, например, каждый день прыгаю со скакалкой и плаваю.
  • Как я говорю, есть 4 столпа здоровья: еда, вывод шпаков из организма, здоровый сон и секс.
  • Мы с мужем живем вместе 24 года, но каждый новый день мы проживаем, как первый. Как только человек, с которым ты живешь, становится тебе неинтересным, он уходит. Никто никого увести не может. Мужчина - это же не собачка. Хотя даже собачку так просто не уведешь.
  • Мне жалко тратить время на ерунду - на светские тусовки или длинные разговоры ни о чем. В последнее время я, правда, придумала, как не тратить время понапрасну даже на светских мероприятиях: я включаю автоответчик, киваю головой, а сама ухожу в себя и придумываю новый роман.
  • У нас есть враги и завистники. Спасибо им. Иначе мы бы расслабились.

Беседу вела Юлия Федюкова

В статье использованы материалы с сайта www.nonakuhina.ru

Комментарии (0)

Зарегистрируйтесь и сразу получите
свою персональную скидку
Только зарегистрировавшись у Нас - Вы получаете официальную регистрацию в компании Dr.Nona
Правила регистрации в компании Dr. Nona
Узнать подробнее
Подать заявку на
официальную регистрацию в компании "Dr.Nona"
Фамилия, Имя:*
Дата рождения:*
Ваш действующий e-mail:*
Контактный телефон:*
Страна, город, район, улица:*
Защитный код: *
Проверь свою скидку
в компании "Dr.Nona"
ID дистрибьютора:
Пароль:
В случае если вы дистрибьютор компании,
но у вас нет пароля - обратитесь к руководству компании
drnona@drnona.com.

Все о докторе Нонне

Новости

07 Апреля, 2024
Промоушен на апрель 2024 года в Украине.
С 1 по 20 апреля 2024 года на территории Украины Компания объявляет следующие акции.

Подписаться на рассылку

Видеоматериалы

Видео с Доктором Нонной
Реклама Динамического крема

Отзывы о проведенных мероприятиях

Статьи

Гало Гонсин Limited Edition Гало Гонсин Limited Edition

Этот Гонсин обладает всеми свойствами обычного Гонсина и...

Мыло натуральное Мыло натуральное

Новинка от компании "Dr.Nona" -...

Яндекс.Метрика